Электромагнитные замки – надёжные защитники любой двери

Электромагнитные замки – надёжные защитники любой двери

Безопасность всех жильцов в доме, а так же сохранность всего имеющегося там имущества будут больше гарантированы в том случае, если установлена хорошая входная дверь. Важнейшую роль играет не только прочность полотна, но и запорного механизма. Электромагнитные замки сегодня являются одними из самых надежных вариантов, способных защитить от преступных посягательств.

Принцип действия здесь следующий: если обычный замок закрывают путем поворота ключа несколько раз, то внутри магнитного создано довольно мощное электромагнитное поле. Корпус и основа прикреплены к недвижимой части коробки, а металлическая планка – к двери. В результате, при закрывании два элемента контактируют и притягиваются, плотно закрывая дверь. Открыть её можно будет либо кнопкой, которую обычно размещают внутри, либо электронным ключом снаружи. Взломать такой замок практически невозможно, препятствует этому необходимость подбора нужного варианта из миллиарда предполагаемых.

Отдельно стоит сказать о типах конструкции. Их два: сдвиговой и отрывной. Первый открывается при сдвиге в поперечном направлении, второй путем отрыва (потянуть на себя). В соответствии с этим осуществляют и крепление. Если предполагается, что дверь будет открываться наружу, то замок будет накладным, если же внутрь, то врезным.

Главное преимущество электромеханического замка мы отметили. Это его высокий уровень противовзломности. Но есть и ряд других характеристик. Например, тот факт, что в конструкции нет движимых деталей способствует долговечности, установка может быть проведена как на деревянные, так и на металлические двери, обслуживание проблем не вызывает, так как любую часть легко монтировать, стабильность эксплуатации от погодных условий не зависит.

При богатом наборе преимуществ есть и один существенный нюанс – зависимость от электричества. Пока есть питание, замок будет работать исправно, если его отключить, то, фактически, дверь может остаться распахнутой. Поэтому стоит позаботиться о питании от резервных источников, а так же установить обычный механический замок, который не позволит при  аварийной ситуации превратить её ещё и в катастрофическую, оставив вход свободным. В комбинации есть и ещё один плюс – даже если злоумышленники задумают пробраться в помещение, вскрыв механический запор, благодаря электромагнитному они сделать это не смогут.