Как выбрать основу для плинтуса?

Как выбрать основу для плинтуса?

Плинтус представляет собой элемент, который используют, чтобы скрыть место стыка между стеной и потолком, либо полом и стеной. Установленные по периметру элементы придают завершенность интерьерному оформлению, поэтому очень важно, чтобы они были удачно подобраны.

Сказать однозначно, какой плинтус будет хорошим, а какой – не очень, однозначно нельзя. Существует несколько разновидностей элементов, которые обладают своими особенностями.

Плинтус деревянный может быть изготовлен из массива ценных пород дерева, из ели или сосны со шпоном из ценной древесины, из сосны для последующей покраски. Самым дорогим является первый, а последний относительно дешевый, но и по качественным характеристикам, а так же внешнему оформлению они сильно отличаются. Что касается способа крепления, то для фиксации могут использовать специальные элементы, клеящие составы или небольшие саморезы.

Невероятную популярность, едва появившись, обрел пластиковый плинтус. Его создают из вспененного поливинилхлорида. Этот материал экологически безопасен, отличается эстетичностью и широкой функциональностью, поэтому может использоваться при ремонте практически в любом помещении. Свои первозданные характеристики плинтус сохранит на долгий срок, так как устойчив к влаге, на него не влияют никакие температурные колебания. Важное преимущество перед деревянными – простое крепление при помощи клея, которое абсолютно незаметно, поэтому случайные царапины от саморезов декорировать не придется.

Ещё один вариант – ламинированный плинтус. В основе его создания – планка МДФ, которая получается путём сухой опрессовки древесной стружки под высоким давлением и значительной температурой. В результате элементы получаются эффектными внешне (имитация текстуры натуральной древесины), устойчивыми к влаге и экологически безвредными. Эту разновидность можно (или даже стоит) использовать, если при отделке использовался ламинат.

Стоит сказать, что, при необходимости скрыть провода, применяется плинтус, имеющий кабель-каналы. Среди пластиковых и ламинированных такие варианты представлены в разнообразии, поэтому с выбором проблем возникнуть не должно.

Ещё один важный момент: не стоит приобретать специальные крепления в случае, если стены неровные. Это скорее усложнит монтаж, чем облегчит его.