Оформление интерьера декоративным кирпичом

Оформление интерьера декоративным кирпичом

Учитывая отсутствие строгих рамок в большинстве существующих сегодня стилевых направлений, элементы декора, применяемые при оформлении интерьера, могут быть самыми разными и порой неожиданными. Это можно сказать, например, о декоративном кирпиче.

Материал внешне напоминает тот, который применяют при создании кладок в процессе возведения зданий, но при этом он гораздо тоньше и легче. Самыми популярными размерами являются ширина 29,0–17,0 см, толщина от 1 до 2 см и высота 5,0–6,5 см. Декоративный кирпич может быть угловым и лицевым. Стоит отметить, что не нужно путать его с декоративным камнем, который имеет более рельефную поверхность.

В зависимости от того, какая основа применялась при создании, материал может быть:

- клинкерным (керамическим), созданным из глины, которая после формовки, сушится и поддается обжигу, благодаря чему материал обретает прочность, наделяется должным уровнем теплопроводности и гладкости поверхности;

- бетонным, где вяжущим элементом является цемент, а в качестве наполнителей выступает песок, перлит или керамзит мелкой фракции (имеют хорошие водопоглощающие и теплоизоляционные свойства);

- гипсовым, который довольно хрупкий и гигроскопичный, плохо переносит влагу, поэтому монтаж возможен только там, где уровень её не превышает 60%, а отделка впоследствии не будет подвергаться большим нагрузкам.

Нужно добавить, что все из отмеченных элементов могут быть созданы с применением красителей, а лицевая сторона покрываться специальным слоем, который препятствует разрушительному воздействию влаги.

Один из самых популярных вопросов: где можно использовать?

Материал предназначен для оформления интерьера, для наружной отделки это будет не самый лучший вариант. Стоит знать некоторые тонкости его применения.

Оформлять стены исключительно таким материалом не стоит, так как это приведет к тому, что помещение будет чрезмерно холодным. Поэтому стоит «разбавить» материал древесиной или гипсокартонном. Например, в кухне можно использовать декоративный кирпич темного оттенка, а гипсокартон более светлый или же наоборот – кирпич белый, если хочется помещение в английском стиле. В коридоре или прихожей    уместна будет фрагментарная отделка в некоторых местах (чаще всего у входной двери). Эффект «под старину» отлично подойдет для помещений цокольных.

Главное, о чем стоит помнить - декоративный кирпич должен создавать уют, поэтому с количеством нужно быть аккуратными.