Особенности строительно-отделочных материалов

Особенности строительно-отделочных материалов

Профессиональный рынок сегодня представлен огромным количеством самых разных материалов, применяемых при строительстве и ремонте. Говоря об особенностях, стоит отметить несколько признаков, по которым проводится классификация. Так, к общепринятым относится: происхождение, степень готовности, технологические характеристики и назначение. В рамках одной статьи рассмотреть все получится едва ли, поэтому коснемся только некоторых.

Одна из групп – по степени готовности. Сюда относятся материалы, которые необходимо подготовить к дальнейшему применению, а так же готовые изделия и составы.

По степени происхождения они могут быть искусственными и природными. Последние пользуются особой популярностью, так как их получают из натуральной основы, которая подвергается незначительной обработке. Искусственные создаются путём определенных технологических манипуляций, в ходе которых соединяются основы естественного происхождения и химические элементы. Измененная структура ведет и к смене свойств, давая в итоге продукт, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками.

Одной из самых объемных является классификация по назначению. Выделяют материалы конструкционные и изоляционные. В первую группу относят отделочные (улучшают облик здания внутри и снаружи), специального назначения (применяются при возведении зданий и сооружений особого вида эксплуатации), общего назначения. Во вторую входят те, отвечающие за тепловую, звуковую и шумовую изоляцию. Сегодня существует огромное количество разновидностей   , которые представлены в виде ваты, обладают плотной структурой или имеют сыпучую консистенцию, требуют использования дополнительных материалов или могут применяться самостоятельно. Для городов просто необходимы акустические материалы, защищающие от уличного шума. Гидроизоляция и кровельные элементы препятствуют разрушению здания от попадания влаги. Герметизирующие позволяют скрыть все стыки и щели в конструкциях.

Ещё одна классификация – по технологическим признакам. Здесь выделяют природные каменные изделия, а так же материалы из керамических сплавов, древесные, бетонные и металлические. В зависимости от типа объекта, который возводится или ремонтируется, выбираются и подходящие по данным критериям материалы отделки или строительства.