Как клеить флизелиновые обои

Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои по сравнению с обычным декоративным покрытием для стен обладают несомненными преимуществами. Их толщина позволяет скрыть мелкие дефекты поверхности, а сам материал не требует особого ухода и хорошо поддается покраске.

Важный момент – выбор клея для флизелина. Обычные материалы, предназначенные для бумажных обоев, не могут обеспечить надежного контакта с поверхностью стен, поэтому покупать нужно только тот клей, на упаковке которого есть соответствующая надпись – «для флизелиновых обоев», «спец-флизелин», «флизелин Премиум» и т. п.

Обои с крупным рисунком могут требовать тщательной подгонки для того, чтобы фрагменты изображения на соседних листах совпадали друг с другом. Облегчает эту задачу информация, предоставленная производителем на этикетке каждого рулона. К примеру, если на маркировке указан размер подгонки 46 см, то это означает, что через заданное расстояние рисунок будет периодически повторяться. Таким образом, длина отдельных листов должна быть кратной этому значению.

Рулоны раскатываются на чистом полу рисунком вниз, после чего производится их разметка и порезка. Обязательно следует проверить, совпадает ли рисунок соседних листов. Клей готовят согласно инструкции на его упаковке, при необходимости процеживают для удаления комочков.

Как правило, клей для флизелиновых обоев наносится только на поверхность стены, что является еще одним преимуществом в пользу этого отделочного материала. Рекомендуется промазывать стену на ширину, немного превышающую расстояние между краями обоев – так вы гарантировано сможете избежать слабой проклейки кромок листа.

Положение первого листа служит отправной точкой для всех последующих работ, поэтому клеить его нужно с большой осторожностью. Остатки клея и пузырьки воздуха обязательно удаляются специальным пластиковым шпателем, который можно приобрести в ближайшем строительном магазине. Этим же инструментом очень удобно наносить клеящий состав на стену, однако большинство людей предпочитают пользоваться мягким валиком.

После того как лист обоев занял свое место, остатки материала обрезаются острым ножом. Допускается оставлять небольшой (1-2 см) запас обоев возле потолка и вдоль нижнего края стены – после установки багетов и плинтусов они будут незаметны. Капли клея, которые по неосторожности оказались на флизелине, следует как можно скорее удалить влажной губкой.

По окончании всех работ и высыхании клея, можно приступать к окраске обоев.