Как клеить обои на гипсокартон

Как клеить обои на гипсокартон

Обои закономерно являются одним из наиболее распространённых и применимых материалов для внутренней отделки. Их поклейка проще других видов отделки или покраски и позволяет с минимальными затратами добиться превосходного результата на всей доступной площади. Единственным строго обязательным фактором является высокое качество поверхности. Отделка гипсокартонном стала популярным решением, в особенности, когда оригинальные стены требуют достаточно серьёзной работы по выравниванию. Подготовка этого основания для поклейки имеет ключевое значение, поэтому крайне важно соблюдать технологию и порядок операций.

Подготовка гипсокартона

Существует несколько этапов и каждый должен быть реализован в обязательном порядке. Первой идёт грунтовка. Состав позволяет существенно повысить адгезию поверхности к шпаклёвке. Кроме того, химическая формула современных образцов устраняет опасность развития и роста плесени и грибков. Однозначного мнения по выбору типа нет, так как одни мастера используют грунтовку поверхностного действия, создающую плёнку, в то время как другие отдают предпочтение средствам глубокого проникновения, пропитывающим поверхностные слои. Главным вне зависимости от выбора является максимально равномерное распределение состава по всей площади.

Стыки между листами проклеиваются серпянкой – специальной лентой из лавсана или стекловолокна. Чтобы гарантировать ровную поверхность, места стыков сверху шпаклюются. Слой шпаклёвки должен быть минимальным, достаточным только для того, чтоб скрыть сетку серпянки. После разглаживания и просыхания слой затирается мелкозернистой наждачной бумагой. Клеить обои на картон строго противопоказано. Чтобы во время следующего ремонта обои не прихватили с собой и слой картона, стены шпаклюются, затираются после высыхания и снова грунтуются.

Процесс поклейки

Как клеить обои на гипсокартон

На подготовленную поверхность необходимо нанести разметку карандашом. Строго вертикальные линии позволят проще и точнее ориентироваться, кроме того, это позволяет посчитать необходимое количество материала с высокой точностью. Если обои с узором, следует чётко следить за соответствием линий и элементов на смежных полотнах. Соблюдение правильных соотношений при приготовлении клея позволяет обеспечить необходимую консистенцию. При этом готовый раствор обычно требует некоторое время для окончания реакции.

Нанесение производится валиком сначала на внутреннюю поверхность полотна, затем на стену. После этого можно приступать к наклеиванию листа. Эту работу стоит выполнять с помощником, так как аккуратная укладка в одиночку крайне проблематична. Наклеивается лист сверку вниз, разравнивается от центра к краям. Воздушные пузыри тщательно выглаживаются тряпкой либо специальным инструментом. Опытные мастера знают, что даже полностью приглаженный лист в процессе высыхания образует пустоты, поэтому требуется тщательно проконтролировать поверхность по прошествии нескольких минут и аккуратно убрать возникшие дефекты.

Накладываются полотна исключительно встык. Метод внахлёст практически исключён в современной отделке. Высокая точность работ и качество современных материалов не терпят различных технологических рельефов. Подгонка осуществляется до десятых долей миллиметра, и в этом значительно помогает нанесённая разметка. Обычно при накладывании листа ориентируются на одну из сторон или угол помещения.

Некоторая пластичность полотна позволяет оперативно устранить небольшие щели на этапе разравнивания. В углах, у потолка и на плинтусах материал тщательно вжимается широким шпателем, после чего обрезается по примыкающей поверхности. Результатом работы должно быть впечатление цельности поверхности, незаметность стыков.