Как клеить обои на краску

Как клеить обои на краску

Бюджетный «косметический» ремонт часто выполняется в очень сжатые сроки, которые не дают возможности правильно подготовить старую поверхность стен к отделке.

Прежде чем приступить к наклеиванию обоев на старую краску, следует определить, будут ли они держаться, или в скором времени полностью отслоятся. Для этого на поверхность стены приклеивается длинная полоска скотча, после чего срывается резким движением. Если на липкой ленте не осталось кусочков краски, то такой небольшой «тест» можно считать успешным, и приступать к дальнейшей работе. В противном случае, от старой краски придется все-таки избавиться.

Для того чтобы улучшить сцепление обоев с краской, рекомендуется использовать несколько простых советов:

1. Старая поверхность тщательно обрабатывается крупной наждачной бумагой либо специальной металлической щеткой, которую можно закрепить в патроне дрели. Мелкие царапины позволят клею лучше проникнуть вглубь поверхности.

2. На стены наносится смесь грунтовки и растворителя. Такой состав частично разрушает старое покрытия, вызывая появление на нем небольших неровностей, за которые смогут «ухватиться» обои.

3. Часть краски снимается небольшими горизонтальными полосами, расположенными на расстоянии 20-25 см друг от друга. Удобнее всего делать это узким металлическим шпателем, при необходимости можно на 1-2 часа нанести на стену немного растворителя. На освободившиеся участки наносится шпатлевка, что позволит клею лучше проникать в поверхность.

Большое значение имеет тип покрытия, на которое будет осуществляться нанесение обоев. Если водоэмульсионная краска, благодаря структуре своей поверхности, практически не требует подготовки, то масляные составы и эмали неспособны надежно удерживать клей, и требуют особого подхода.

Перед оклейкой настоятельно рекомендуется удалить со стен краску в тех местах, где она шелушится или покрылась пузырями. Кроме того, не следует наносить обои на участки, пораженные плесенью – их предварительно дезинфицируют и сушат несколько дней.

Рекомендуется перед началом работы воспользоваться грунтовкой глубокого проникновения – ее наносят в два слоя, позволяя каждому предыдущему полностью высохнуть. Клей для обоев готовится согласно с инструкциями производителя, но количество добавляемой воды уменьшается на 10-15% – такой густой состав лучше удерживает новое покрытие.