Как клеить жидкие обои

Как клеить жидкие обои

Несмотря на своё название, жидкие обои продаются в виде сухого материала, который по своей структуре больше напоминает хлопья целлюлозы или опилки. В зависимости от компонентов, которые входят в его состав, жидкие обои после нанесения на стену могут иметь различный внешний вид, создавая в помещении интересный декор с блестками, осколками слюды, шелковыми волокнами и другими элементами.

Характерная особенность жидких обоев – это наличие на её поверхности шершавой текстуры, которая не имеет аналогов среди других материалов. При этом, в зависимости от состава сухой смеси, после нанесения и высыхания жидких обоев их поверхность может быть как шероховатой, так и больше похожей на мягкую фактуру ткани. Если вы хотите на стенах своей комнаты иметь тот или иной эффект – перед покупкой сухой смеси обязательно поинтересуйтесь её окончательной текстурой и сравните её с другими вариантами этого материала.

Одно из основных преимуществ жидких обоев по сравнению с традиционными обоями – это возможность их нанесения на поверхность даже очень сложной формы. При желании этот материал даже можно комбинировать с другими оттенками, создавая на стене оригинальные аппликации и рисунки. Кроме этого, жидкие обои состоят из натуральных компонентов, что делает их подходящими для использования в жилых помещениях, и отлично скрывают дефекты и  неровности стена. В отличие от обычных бумажных обоев, для того, чтобы стена стала идеально ровной, вам достаточно всего лишь нанести на стену более толстый слой этого материала.

Перед тем, как клеить жидкие обои, вам следует подготовить стену, удалив старые обои и краску. Если ранее на стене был нанесён яркий рисунок – лучше всего его закрасить белой эмалью. Далее на очищенную поверхность стены наносится слой водоэмульсионной краски белого цвета. После того, как стены в вашем помещении готовы, выполняется смешивание сухой смеси с водой, исходя из рекомендации, указанной на упаковке. Как правило, готовый для нанесения материал по консистенции должен напоминать густую сметану. Облегчить процесс перемешивания вам может дрель со специальной насадкой-миксером. Работа по смешиванию проходит с небольшими перерывами, пока материал не будет полностью однородным. Заключительным этапом работ является нанесение жидких обоев на стену при помощи шпателя или валика. Профессиональные мастера обычно используют специальный строительный пистолет-хоппер, который значительно ускоряет процесс нанесения обоев. Сохнут жидкие обои обычно от 12 часов до 2-3 суток, в зависимости от влажности и температуры в помещении.