Как сделать потолок из гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона

Привлекательность гипсокартонного потолка заключается не только в простоте монтажа и возможности скрыть крупные дефекты поверхности, такой вид материала еще и позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения.

Ступенчатые, двухуровневые и фигурные потолки – вот далеко не полный список того, что можно реализовать при помощи гипсокартона. Кроме того, его монтаж не требует наличия сложных инструментов, и может быть выполнен самостоятельно.

Крепление плит гипсокартона к потолку осуществляется посредством системы направляющих металлических профилей, подвесов и соединительных элементов – анкеров и дюбелей. Процесс монтажа можно условно разделить на несколько этапов:

1. Разметка потолка. На этой стадии следует определиться с оптимальным расстоянием между старой поверхностью и будущими листами гипсокартона. Минимальное расстояние должно составлять не менее 10 см – такой зазор позволит без усилий подключить систему освещения и скрыть электрические коммуникации.

2. Сборка каркаса из направляющего профиля. Отдельные фрагменты профиля крепятся по всему периметру помещения, расстояние между дюбелями не должно превышать 35-50 см. Процесс обязательно контролируется при помощи строительного уровня.

3. Установка подвесов и монтаж несущего профиля. Параллельно одной из стен комнаты следует начертить систему линий с шагом 50-60 см. Вдоль каждой из них проделываются отверстия в старом потолке, к которым дюбелями крепятся подвесы. Несущий профиль вставляется в направляющие, после чего крепится к подвесам. При этом строго контролируется параллельность каркаса и расстояние между ним и потолком. Для большей жесткости направляющих, особенно если площадь поверхности достаточно большая, может понадобиться дополнительная система из металлических реек, закрепленных перпендикулярно основному каркасу.

4. Обшивка каркаса листами гипсокартона. Монтаж производится при помощи саморезов, длина которых выбирается таким образом, чтобы как минимум на 10 мм входить в материал профилей. Максимальное расстояние между соседними саморезами принимается около 15 см, а отступ от края листа – не менее 1-1,5 см.

После того, как установка гипсокартонных листов окончена, следует внимательно осмотреть потолок на наличие дефектов, и при необходимости – устранить их. Перед последующей заделкой швов и покраской потолка рекомендуется сделать перерыв как минимум на 2 дня – за это время материал облицовки окончательно примет стабильную форму.