Как укладывать ковролин

Как укладывать ковролин

Появление надёжного, долговечного эргономичного и эстетически привлекательного покрытия стало настоящим открытием в сфере отделки помещений различного назначения, как жилых, так и коммерческих. Для укладки данного материала применяются принципы, сходные с методикой монтажа линолеума, хотя имеется своя специфика. При подборе и монтаже листов стоит учитывать такие параметры как рисунок. В коридоре он должен располагаться строго по центру, а вот когда застилается комната, стоит принимать во внимание также и раппорт. Наклон ворса также имеет значение, на всём пространстве он должен быть одинаковым.

Способы крепления ковролинового покрытия

Ввиду особенностей материала, его широких возможностей и удобства использования, существует сразу несколько вариантов монтажа, каждый из которых обладает своими особенностями и эксплуатационной спецификой. В качестве основы подходит любая ровная поверхность, рекомендуемая для линолеума, кроме цементного основания, так как мелкодисперсная пыль способна просачиваться через прорезиненный лист.

Существует много типов укладки в зависимости от помещения и функций материала. К общим правилам относится укладка стыков параллельно оси освещения. Кроме того, стыки крайне нежелательны в местах активного движения людей. При подборе стоит подумать о необходимой длине ворса, а также предусмотреть наличие запаса размеров.

Монтаж без использования клея хорошо зарекомендовал себя в помещениях небольшой площади. Хорошо, если размеры позволяют уложить сразу цельный кусок материала с припусками не менее 7-10 см с каждой стороны. Материал раскатывается валиками, углы подрезаются и крепятся к плинтусу. Для укрепления применяют металлические рейки или температурные швы. Повысить надёжность можно проклеив поверхность. Для этого половина раскатанного листа отгибается, и основа промазывается, та же процедура повторяется со второй частью.

При больших помещениях избежать стыков уже не получится. Одним из вариантов является укладка материала внахлёст с перекрытием в 5 см. Ковролин стандартно крепится на клей на три четверти ширины полос. Перекрытые части обрезаются под линейку, в результате получается ровный плотно пригнанный стык по всей длине. Непокрытые клеем части промазываются и разглаживаются.

Возможно также натяжение без клея с использованием свойств эластичности. По периметру помещения крепятся планки, гвозди забиваются под 45°, укладывается подложка. При помощи специального инструмента ковролин растягивают и закрепляют на рейках. К наиболее дешёвым и недолговечным вариантам относится укладка на скотч, однако этот метод требует особого внимания к подготовке основания.

Несколько слов о подложке

Как укладывать ковролин

Как отмечают специалисты, эффект от применения подложки чрезвычайно велик. Применяя даже сравнительно недорогое покрытие и грамотно подобранную подложу можно добиться результатов, сравнимых с применением более дорогого класса ковролина. В настоящее время на рынке представлено огромное количество вариантов, имеются как искусственные, так и натуральные образцы.

Пенополиуретановые успешно используются не только для домашних покрытий, но и для различных офисов, медицинских и образовательных учреждений. Они хорошо скрывают дефекты и неровности основания, обеспечивают достойную шумоизоляцию.

Полиуретановые с плотной верхней и нижней поверхностью отлично зарекомендовали себя при натяжной или стрейчинг укладке покрытия на гриппер-рейки. Имеется и более тёплый вариант на бумажной основе с войлочным верхом, который хорошо подойдёт для создания мягкого домашнего покрытия.

Самым механически жёстким является лист из резиновой крошки или на полиджуте. Он представляет собой превосходную основу для большинства видов натуральных покрытий. Основными параметрами выбора любой подложки является высокий показатель упругости и средняя плотность структуры. Материал, быстро и без потерь восстанавливающий свою форму после сминания – это именно то, что нужно. Для обеспечения долговечности и стабильности подлежащего слоя рекомендуется приклеивать его к основанию.