Виды теплых полов

Виды теплых полов

Возможность организации эффективного обогрева самого основания открывает существенные преимущества при создании основной или вспомогательной отопительной системы. Подача тепла непосредственно в наиболее холодную часть комнаты всегда была чрезвычайно заманчивой для проектировщиков. В настоящее время она нашла реализацию в рамках двух основных направлений – вмонтированных компонентах циркуляции теплоносителя и электрических подогревательных системах. Первый вариант экономичнее в эксплуатации, а второй проще в монтаже, позволяет осуществлять удобное управление температурой в каждой отдельной комнате.

Водяной тёплый пол и пол кабельного типа

Естественным продолжением и развитием стандартных циркуляционных систем стала вмонтированная в пол водяная схема отопления. Универсальность в вопросах подключения и использования энергоносителей обеспечила ему широкую популярность в частных домах, коттеджах, коммерческих организациях и даже отдельных квартирах. Такая конструкция может быть подключена к центральной отопительной сети, что не потребует установки дополнительного оборудования вовсе.

Конструкционно, данное решение представляет собой разветвленную систему змеевиков и труб, залитую слоем бетонной стяжки. Конструкция управляется распределительным коллектором, подключённым к нагревательному оборудованию. В качестве источника нагрева выступает циркулирующая по коммуникациям вода.

Одной из классических систем обогрева является специальный электрический кабель. В традиционном варианте длинные отрезки монтировались на рейки, смонтированные на самой стяжке. Так же устанавливался датчик для контроля температуры. Применяемый в системе терморегулятор может быть простой ТЭН либо комплексной многофункциональной системой. Более удобным в укладке и использовании вариантом стал тонкий термомат на сетчатой основе, который быстрее монтируются и выступает в качестве готового армирующего слоя для укладки плитки.

Пленочный электрический пол

Виды теплых полов

Потребность в сохранении драгоценного жилого пространства и стандартные ограничения классических конструкций потребовали инновационного решения в области, и оно появилось в виде систем резисторов инфракрасного обогрева. Хотя имеются стержневые решения. Наиболее перспективным вариантом на сегодняшний день являются тонкие плёночные материалы. Технология их создания различается у каждого производителя – применяются различные сплавы металлов или карбоновые волокна.

Общим является то, что напиленный на поверхность материал способен с высокой эффективностью переводить электроэнергию в инфракрасное излучение и направлять в требуемую сторону. Воздух прогревается уже от напольного покрытия. Такие системы намного более экономичны, чем кабельные и оставляют позади циркуляционные по стоимости установки, надёжности и удобству использования. Даже в случае повреждения из строя выходит только один элемент, а вся остальная система продолжает исправно функционировать.

Ещё одним преимуществом решения по установке плёночных конструкций является их экологичность. При эксплуатации практически не создаётся такого побочного эффекта как электромагнитное поле, да и сами материалы не относятся к опасным. КПД систем доходит до 95%,что значительно превышает многие традиционные обогреватели и тепловентиляторы. Преимуществом является возможность установки практически под любое покрытие. Излучение мягкого распределённого по большой площади тепла позволяет свободно использовать систему линолеумом, плиткой, ламинатом или ковролином. Миллиметровая толщина гарантирует сохранение стандартной высоты комнат. Элементы совместимы как со сравнительно простыми управляющими модулями, так и комплексными автоматизированными системами контроля климата и могут быть подключены к любой стандартной сети электроснабжения.